Украинский блоггер v-n-zb заявил о том, что в интернете работают несколько групп, которые оставляют положительные комментарии в блогах, форумах, социальных сетей о деятельности Президента Украины Виктора Януковича.
Также по сообщению блоггера ibigdan стоит ему опубликовать критический пост о Януковиче, как в комментах моментально появляются отдельные россияне с одним и тем же вопросом: «Не, ну скажите, вам что, реально так плохо живётся при Януковиче?». Или вариация: «Нет, ну в чём конкретно стало хуже?! В цифрах пожалуйста».
Как утверждают блоггеры есть несколько групп, которые специализировано занимаются созданием положительного имиджа Януковича. «Знаю как минимум одну большую группу, которую набрали этим летом (писал у себя в жж-шке о ее создании), которая работает на форумах, в блогах и в соцсетях — так получилось, что видел, как ее собирали. При этом работает группа очень тупо — не имея аргументов, они просто троллят, хамят, матерятся, вынуждая людей уходить»,- пишет v-n-zb.
Согласно предположениям также существует типовая «бригада ФСБ», в которой создали подразделение по поддержке Януковича на интернет сайтах.